Nährwertangaben je 100 g:
| Energie | 1374 kJ / 325 kcal |
| Fett | 2,2 g |
| – davon gesättigte Fettsäuren | 0,4 g |
| Kohlenhydrate | 64 g |
| – davon Zucker | 1,4 g |
| Fibre | 10 g |
| Eiweiß | 7,0 g |
| Salz | <0,01 g |
Roggenmehl
Typ 1400
Mehl mittleren Ausmahlgrades („Siebmehl“) mit erhöhtem Gehalt an Mineralstoffen und Ballaststoffen. Dunkler als Weizenmehl, mit charakteristischem, leicht säuerlichem Geschmack.
Verwendung: Roggenbrot, Sauerteigbrot, Mischbrot
22 kg
Einzelver-packung
88 kg
Lagen pro Palette
704 kg
Palette
Ähnliche Produkte
Vollkornroggenmehl mit höchstem Ausmahlgrad. Intensiver Geschmack, dunkle Farbe und hoher Ballaststoffgehalt. Sorgt für kompakte …
Mehl aus ausgewähltem Roggen hoher Qualität. Verleiht Backwaren eine feuchte, kompakte Struktur sowie einen …
Hellstes Roggenmehl mit mildem Geschmack, ergibt leichtere Backwaren bei Erhalt der typischen Roggeneigenschaften.
Vollkornmehl mit hohem Ausmahlgrad, hergestellt aus dem ganzen Weizenkorn. Dunklere Farbe, ausgeprägter Geschmack und …