Nährwertangaben je 100 g:
| Energie | 1419 kJ / 335 kcal |
| Fett | 1,5 g |
| – davon gesättigte Fettsäuren | 0,4 g |
| Kohlenhydrate | 73 g |
| – davon Zucker | 0,5 g |
| Fibre | 4,7 g |
| Eiweiß | 5,0 g |
| Salz | <0,01 g |
Roggenmehl
Typ 580
Hellstes Roggenmehl mit mildem Geschmack, ergibt leichtere Backwaren bei Erhalt der typischen Roggeneigenschaften.
Verwendung: helles Roggenbrot, Sauerteigbrot, Mischbrot, Roggenbrötchen
25 kg
Einzelver-packung
100 kg
Lagen pro Palette
800 kg
Palette
Ähnliche Produkte
Vollkornroggenmehl mit höchstem Ausmahlgrad. Intensiver Geschmack, dunkle Farbe und hoher Ballaststoffgehalt. Sorgt für kompakte …
Mehl mittleren Ausmahlgrades („Siebmehl“) mit erhöhtem Gehalt an Mineralstoffen und Ballaststoffen. Dunkler als Weizenmehl, …
Mehl aus ausgewähltem Roggen hoher Qualität. Verleiht Backwaren eine feuchte, kompakte Struktur sowie einen …
Vollkornmehl mit hohem Ausmahlgrad, hergestellt aus dem ganzen Weizenkorn. Dunklere Farbe, ausgeprägter Geschmack und …